Header Ads

RTP2 transmite "Gala Prémio Autores 2018"

 http://www.lusonoticias.com/images/stories/2015/LUSOCULTURA/SPA-logo01.jpg
A RTP2 emite no próximo dia 20 de março, terça-feira, a partir das 22h15, a Gala Prémio Autores 2018. Com apresentação de Ana Zanatti e Virgílio Castelo, o evento vai distinguir o que de mais relevante se fez no panorama cultural português no ano de 2017

A gala do Prémio Autores 2018, uma iniciativa da Sociedade Portuguesa de Autores, vai premiar personalidades na área da cultura: cinema, artes visuais, rádio, dança, televisão, literatura, música e teatro. 

A cerimónia de entrega do Prémio Autores 2018 terá lugar no Grande Auditório do Centro Cultural de Belém. Este ano será atribuído o Prémio Vida e Obra de Autor Nacional ao neurocientista António Damásio e o Prémio Melhor Programação Cultural Autárquica à Câmara Municipal do Seixal.

Conheça os nomeados:

TELEVISÃO

MELHOR PROGRAMA DE INFORMAÇÃO
“Linha da Frente”
Autoria Jornalística: Mafalda Gameiro – RTP1

 “O Segredo dos Deuses”
Autoria Jornalística: Alexandra Borges e Judite França – TVI

“Sexta às 9”
Autoria Jornalística: Sandra Felgueiras - RTP1

MELHOR PROGRAMA DE FICÇÃO
“Caminhos da Alma - Fátima”
Autoria e Realização: João Canijo - Midas Filmes

“País Irmão”
Autoria: Tiago R. Santos, João Tordo e Hugo Gonçalves
Realização: Sérgio Graciano - Stopline Films

“Ouro Verde”
Autoria: Maria João Costa
Realização: Hugo de Sousa, Joel Monteiro, Nuno Franco e Paulo Brito - Plural Entertainment

MELHOR PROGRAMA DE ENTRETENIMENTO
“Janela Indiscreta”
Autoria: Mário Augusto
Realização: António Sabino - RTP1

"Biosfera"
Autoria: Arminda Deusdado - Farol de Ideias

“Curso de Cultura Geral”
Autoria: Anabela Mota Ribeiro
Realização: Vanda Santana - RTP2




DANÇA


 MELHOR COREOGRAFIA
“Síndrome” de Olga Roriz

“Bacantes – Prelúdio para uma purga"
de Marlene Monteiro Freitas

“Ressaca”
de David Marques



RÁDIO


MELHOR PROGRAMA DE RÁDIO
“Jazz a 2” Antena 2 de João Moreira dos Santos

“Em nome do ouvinte” RDP de João Paulo Guerra

“Fórum TSF” TSF de Manuel Acácio



ARTES VISUAIS


MELHOR EXPOSIÇÃO DE ARTES PLÁSTICAS
“Fernanda Fragateiro: dos arquivos, à matéria, à construção” de Fernanda Fragateiro
MAAT - Museu de Arte, Arquitetura e Tecnologia

"Romanian Dances"
de Mariana Gomes - Galeria Baginski

“As Happy As Sad Can Be”
de Wasted Rita (Rita Gomes) - Galeria Underdogs


MELHOR TRABALHO DE FOTOGRAFIA

“The Portuguese Prison Photo Project” de Luís Barbosa - Centro Português de Fotografia
“Casa da Estrada” de André Gomes - Galeria Diferença
“Americans 45 - Accident is the greatest of all Inventors” de Luís Mileu - AMAC - Auditório Municipal Augusto Cabrita


MELHOR TRABALHO CENOGRÁFICO

“Veraneantes” de Fernando Ribeiro

“Inferno - Divina comédia” de Rui Francisco

“Noite viva” de António Casimiro e João Lourenço




LITERATURA

MELHOR LIVRO DE FICÇÃO NARRATIVA
“A casa das tias” de Cristina Almeida Serôdio
Editora: Teorema

“O pianista do hotel” de Rodrigo Guedes de Carvalho
Editora: Dom Quixote

“Quando as girafas baixam o pescoço” de Sandro William Junqueira
Editora: Caminho


MELHOR LIVRO DE POESIA
“Tão bela como qualquer rapaz” de Andreia C. Faria
Editora: Língua Morta

“Tardio” de Rosa Oliveira
Editora: Tinta da China

“Os nomes dos pássaros” de António Amaral Tavares
Editora: Língua Morta


MELHOR LIVRO INFANTO-JUVENIL
“O Museu do Pensamento” de Joana Bértholo
Ilustração: Pedro Semeano e Susana Diniz
Editora: Caminho

“Poemas para as quatro estações” de Manuela Leitão
Ilustração: Catarina Correia Marques
Editora: Máquina de voar

“Num tempo que já lá vai” de Rosário Alçada Araújo
Ilustração: Patrícia Furtado
Editora: Edições Gailivro 



TEATRO

MELHOR ESPECTÁCULO
“A vertigem dos animais antes do abate”
Encenação de Jorge Silva Melo

“Bacantes – Prelúdio para uma purga”
Encenação de Marlene Monteiro Freitas

“Topografia”
Encenação Criação Colectiva Teatro da Cidade


MELHOR ACTRIZ
Rita Cabaço
em “A estupidez”

Sara de Castro
em “Adoecer”

Joana Bárcia
em “A noite da Iguana”


MELHOR ACTOR
Romeu Costa
em “Orfãos”

Romeu Runa
em “Duelo”

João Grosso
em “Inferno – Divina Comédia”


MELHOR TEXTO PORTUGUÊS REPRESENTADO
“Tentativas para matar o amor”
de Marta Figueiredo

“Marcha invencível”
de João Pedro Mamede

“Mundo distante”
de Nuno Costa Santos




CINEMA

MELHOR ARGUMENTO
“Zeus"
de Paulo Filipe Monteiro

“São Jorge”
de Marco Martins

“A Ilha dos Cães”
de Jorge António, Paulo Leite e Vírgílio Almeida


MELHOR FILME

“São Jorge”
de Marco Martins e Ricardo Adolfo

“Rosas de Ermera”
de Luís Filipe Rocha

“A Fábrica de Nada”
de Pedro Pinho


MELHOR ACTRIZ
Rita Blanco
em “Fátima”

Lia Carvalho
em “Verão Danado”

Anabela Moreira
em “Fátima”


MELHOR ACTOR
Nuno Lopes
em “São Jorge”

Sinde Filipe
em “Zeus”

Pedro Marujo
em “Verão Danado”



MÚSICA

MELHOR TEMA DE MÚSICA POPULAR
“Hemma”
de Surma

“A vida toda”
de Carolina Deslandes

“Amar pelos Dois”
de Luísa Sobral


MELHOR TRABALHO DE MÚSICA ERUDITA
“In Tempore”
(álbum Ouver) de João Pedro Oliveira

“Metamorphosis and Resonances”
de Hugo Vasco Reis

“Agora muda tudo”
de Nuno Côrte-Real e José Luís Peixoto


MELHOR TRABALHO DE MÚSICA POPULAR
“Mais”
de HMB

“Altar”
de The Gift

“A procura”
de Tiago Bettencourt

Sem comentários