Televisão Nacional

test

"La la Land" com 11 nomeações nos prémios BAFTA

 

A cerimónia dos prémios BAFTA acontece a 12 de fevereiro, em Londres. Os nomeados aos prémios da Academia Britânica já são conhecidos e o filme La La Land é o grande destaque, ao reunir 11 nomeações.

Dias depois de ter vencido sete Globos de Ouro, o filme de Damien Chazelle volta a estar em destaque, desta vez nos prémios da Academia Britânica de Cinema e Televisão. Das várias categorias para as quais estão nomeado, destacam-se as de melhor filme, melhor realizador e melhor argumento.

Também os filmes O Primeiro Encontro, de Denis Villeneuve, e Animais Noturnos, de Tom Ford,  receberam ambos nove nomeações. Amy Adams é a protagonista das duas películas mas foi o filme de Villeneuve que lhe valeu a nomeação para melhor atriz.

Conheça a lista completa dos nomeados:

Melhor filme

  • La La Land
  • Arrival
  • I, Daniel Blake
  • Manchester By the Sea
  • Moonlight

Melhor atriz

  • Amy Adams (Arrival)
  • Emily Blunt (The Girl on the Train)
  • Emma Stone (La La Land)
  • Meryl Streep (Florence Foster Jenkins)
  • Natalie Portman (Jackie)

Melhor ator

  • Andrew Garfield (Hacksaw Ridge)
  • Casey Affleck (Manchester by the Sea)
  • Jake Gyllenhaal (Nocturnal Animals)
  • Ryan Gosling (La La Land)
  • Viggo Mortensen (Captain Fantastic)

Melhor atriz secundária

  • Hayley Squires (I, Daniel Blake)
  • Michelle Williams (Manchester by the Sea)
  • Naomie Harris (Moonlight)
  • Nicole Kidman (Lion)
  • Viola Davis (Fences)

Melhor ator secundário

  • Aaron Taylor-Johnson (Nocturnal Animals)
  • Dev Patel (Lion)
  • Hugh Grant (Florence Foster Jenkins)
  • Jeff Bridges (Hell or High Water)
  • Mahershala Ali (Moonlight)

Melhor filme britânico

  • American Honey
  • Denial
  • Fantastic Beasts and Where to Find Them
  • I, Daniel Blake
  • Notes on Blindness
  • Under the Shadow

Melhor filme noutra língua que não a inglesa

  • Dheepan
  • Julieta
  • Mustang
  • Son of Saul
  • Toni Erdmann

Melhor documentário

  • 13th
  • The Beatles: Eight Days A Week - The Touring Years
  • The Eagle Huntress
  • Notes on Blindness
  • Weiner

Melhor filme de animação

  • Finding Dory
  • Kubo and the Two Strings
  • Moana
  • Zootopia

Melhor realização

  • Denis Villeneuve (Arrival)
  • Ken Loach (I, Daniel Blake)
  • Damien Chazelle (La La Land)
  • Kenneth Lonergan (Manchester By The Sea)
  • Tom Ford (Nocturnal Animals)

Melhor fotografia

  • Bradford Young (Arrival)
  • Giles Nuttgens (Hell or High Water)
  • Linus Sandgren (La La Land)
  • Greig Fraser (Lion)
  • Seamus McGarvey (Nocturnal Animals)

Melhor primeira obra por um realizador, produtor, ou argumentista britânico

  • The Girl With All the Gifts -  Mike Carey (argumentista), Camille Gatin (produtora)
  • The Hard Stop - George Amponsah (agumentista, realizador e produtor), Dionne Walker (argumentista e produtora)
  • Notes on Blindness - Peter Middleton (agumentista, realizador e produtor), James Spinney (argumentista e realizador), Jo-Jo Ellison (produtora)
  • The Pass - John Donnelly (argumentista), Ben A. Williams (realizador)
  • Under the Shadow - Babak Anvari (argumentista/realizador), Emily Leo, Oliver Roskill, Lucan Toh (produtores)

Melhor argumento original

  • Taylor Sheridan (Hell or High Water)
  • Paul Laverty (I, Daniel Blake)
  • Damien Chazelle (La La Land)
  • Kenneth Lonergan (Manchester by the Sea)
  • Barry Jenkins (Moonlight)

Melhor argumento adaptado

  • Eric Heisserer (Arrival)
  • Robert Schenkkan, Andrew Knight (Hacksaw Ridge)
  • Theodore Melfi, Allison Schroeder (Hidden Figures)
  • Luke Davies (Lion)
  • Tom Ford (Nocturnal Animals)

Melhor montagem

  • Joe Walker (Arrival)
  • John Gilbert (Hacksaw Ridge)
  • Tom Cross (La La Land)
  • Jennifer Lame (Manchester By the Sea)
  • Joan Sobel (Nocturnal Animals)

Melhor design de produção

  • John Bush, Charles Wood (Doctor Strange)
  • Stuart Craig, Anna Pinnock (Fantastic Beasts and Where to Find Them)
  • Jess Gonchor, Nancy Haigh (Hail, Caesar!)
  • Sandy Reynolds-Wasco, David Wasco (La La Land)

Melhor guarda-roupa

  • Joanna Johnston (Allied)
  • Colleen Atwood (Fantastic Beasts and Where to Find Them)
  • Consolata Boyle (Florence Foster Jenkins)
  • Madeline Fontaine (Jackie)
  • Mary Zophres (La La Land)
  • Shane Valentino, Meg Everist (Nocturnal Animals)

Melhor maquilhagem e cabelo

  • Jeremy Woodhead (Doctor Strange)
  • J. Roy Helland, Daniel Phillips (Florence Foster Jenkins)
  • Shane Thomas (Hacksaw Ridge)
  • Donald Mowat, Yolanda Toussieng (Nocturnal Animals)
  • Nomeados a definir (Rogue One: A Star Wars Story)

Melhor som

  • Claude La Haye, Bernard Gariépy Strobl, Sylvain Bellemare (Arrival)
  • Mike Prestwood Smith, Dror Mohar, Wylie Stateman, David Wyman (Deepwater Horizon)
  • Niv Adiri, Glenn Freemantle, Simon Hayes, Andy Nelson, Ian Tapp (Fantastic Beasts and Where to Find Them)
  • Peter Grace, Robert Mackenzie, Kevin O"Connell, Andy Wright (Hacksaw Ridge)
  • Mildred Iatrou Morgan, Ai-Ling Lee, Steve A. Morrow, Andy Nelson (La La Land)

Melhores efeitos visuais

  • Louis Morin (Arrival)
  • Richard Bluff, Stephane Ceretti, Paul Corbould, Jonathan Fawkner (Doctor Strange)
  • Tim Burke, Pablo Grillo, Christian Manz, David Watkins (Fantastic Beasts and Where to Find Them)
  • Robert Legato, Dan Lemmon, Andrew R. Jones, Adam Valdez (The Jungle Book)
  • Neil Corbould, Hal Hickel, Mohen Leo, John Knoll, Nigel Sumner (Rogue One: A Star Wars Story)

Sem comentários:

Com tecnologia do Blogger.